banmedica futura mamá
Inscríbete
Inicio  >  Centro de ayuda   >  Derechos legales  >  ¿Cuánto tiempo puedo ausentarme de mi trabajo en caso de enfermedad de un hijo mayor a 1 año y menor a 18 años de edad?
¿Necesitas ayuda con algo más?

¿Cuánto tiempo puedo ausentarme de mi trabajo en caso de enfermedad de un hijo mayor a 1 año y menor a 18 años de edad?

Artículo 199 bis del Código del Trabajo, señala que en caso de enfermedad de tu hijo o hija mayor de 1 año y menor de 18 años, puedes ausentarte por horas equivalentes a 10 jornadas ordinarias de trabajo al año, distribuidas a tu elección en jornadas completas, parciales o combinando de ambas, las que se considerarán como trabajadas para todos los efectos legales.

¿Encontraste valiosa esta información?

¿Aún tienes dudas? ¡Contáctanos y conversemos!

Comparte esta información en tus redes sociales

¡Acompaña a la Futura Mamá!

Recibe información en tiempo real, para estar al tanto del proceso de embarazo.
SUSCRÍBETE
Unete al programa futura mama
Isapre Banmédica. S.A. - Apoquindo 3600, Las Condes. © 2021. Todos los Derechos Reservados.
phone-handsetlaptop-phonebubblecross