Logo Banmedica Futura Mamá
Inscríbete
Inicio  >  Centro de ayuda   >  Derechos legales  >  ¿El permiso de alimentación para niños menores de dos años, puede ser transferido a otra persona?
¿Necesitas ayuda con algo más?

¿El permiso de alimentación para niños menores de dos años, puede ser transferido a otra persona?

Sí, este permiso puede ser transferido al padre, bajo mutuo acuerdo. Para esto se debe presentar una comunicación por escrito a ambos empleadores y firmada por ambos trabajadores con copia a la Inspección del Trabajo respectiva, 30 días antes de que el padre quiera hacer uso del derecho. La formalidad antes mencionada, procede frente a cualquier modificación que los padres adopten al respecto, derechos que pueden ejercer hasta los 2 años del menor.
Asimismo, el padre tendrá este permiso si:

  • Tuviere la tuición del menor por sentencia judicial ejecutoriada,
  • Cuando la madre hubiere fallecido o
  • Estuviere imposibilitada de hacer uso de él.
    También aplica para aquellas trabajadoras o trabajadores al que se le haya otorgado judicialmente la tuición o el cuidado personal de conformidad con la ley Nº19.620 (ADOPCIÓN) o como medida de protección de acuerdo con el número 2 del artículo 30 de la Ley de Menores

¿Encontraste valiosa esta información?

¿Aún tienes dudas? ¡Contáctanos y conversemos!

Comparte esta información en tus redes sociales

¡Acompaña a la Futura Mamá!

Recibe información en tiempo real, para estar al tanto del proceso de embarazo.
SUSCRÍBETE
Unete al programa futura mama
Isapre Banmédica. S.A. - Apoquindo 3600, Las Condes. © 2021. Todos los Derechos Reservados.
phone-handsetlaptop-phonebubblecross